প্লাস্টিক ব্যাগ সহজে ছেঁড়ে না, অনেক জিনিসও আঁটে৷ কিন্তু ব্যবহারের পর এগুলিকে দেখা যায় বিভিন্ন পার্কে ও জলাশয়ে৷ যার পরিণতি হয় মারাত্মক৷ চলতি বছরের জুলাই থেকেই প্লাস্টিকের ব্যাগ ব্যবহার বন্ধ করবে বাহরাইন।
সরকারি এক আদেশে বলা হয়েছে, ২১ জুলাই থেকে প্লাস্টিকের ব্যাগ ব্যবহার বন্ধ করা হবে। প্রথমধাপে এককভাবে মানুষের হাতে হাতে প্লাস্টিকের ব্যাগ ব্যবহার নিষিদ্ধ করা হচ্ছে। পরের ধাপে শপিংমল ও সুপার মার্কেটসহ সবখানে প্লাস্টিকের ব্যাগ নিষিদ্ধ করা হবে।
বর্তমানে বাহরাইনে যে পরিমাণ প্লাস্টিকের বর্জ্য রয়েছে, তা নিয়েও উদ্বিগ্ন দেশটি। এজন্য পণ্য রপ্তানিকারকরা যেন প্লাস্টিকের অপরিশোধনযোগ্য বর্জ্য বাহরাইনে না নিয়ে যান, সে ব্যাপারেও নির্দেশনা দেওয়া হবে বলে জানা গেছে।
ইতোমধ্যেই বেশকিছু দেশকে অপরিশোধনযোগ্য প্লাস্টিকের বর্জ্য আমদানি না করার ব্যাপারে সাফ জানিয়ে দিয়েছে বাহরাইন।
বাহরাইন এমন এক সময় এ ধরনের সিদ্ধান্ত নিল, যখন প্লাস্টিকের অপরিশোধনযোগ্য বর্জ্য ফ্রান্স, যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্যসহ বেশ কিছু দেশে ফেরত পাঠাচ্ছে মালয়েশিয়া। ভবিষ্যতে দেশকে প্লাস্টিকের দূষণ থেকে মুক্ত রাখতেই মালয়েশিয়া ওই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এবার বাহরাইনকেও সচেতন হতে দেখা যাচ্ছে।
bdview24.com- Bangla News Portal from Bangladesh. Bangla News from Bangladesh regarding politics, business, lifestyle, culture, sports, crime. bdview24 send you all Bangla News through the day.